Imprimer la page
Envoyer via e-mail
 

Cartes de France - 2015

Prix de l'eau et de l'assainissement

Eau potable

Assainissement collectif

Assainissement non collectif

Intercommunalité

Les cartes ci-dessous représentent, pour les compétences eau potable, assainissement collectif et assainissement non collectif, les "populations couvertes" par les indicateurs 2015 au 11 juillet 2017, c'est-à-dire la proportion d'usagers ayant accès aux données publiées par au moins un service de la compétence considérée, ainsi que le taux de couverture en nombre de services de la compétence considérée (c'est-à-dire la proportion de services ayant publié leurs données pour l’année 2015, par département).

1) Couverture eau potable
(en nombre de services)

Couverture eau potable (en nombre de services)

La carte en pdf

2) Couverture eau potable
(en population)

 Couverture eau potable (en population)

La carte en pdf

3) Couverture assainissement collectif
(en nombre de services)

Couverture assainissement collectif (en nombre de services

La carte en pdf

4) Couverture assainissement collectif
(en population)

Couverture assainissement collectif (en population)

La carte en pdf

5) Couverture assainissement non collectif
(en nombre de services)

Couverture assainissement non collectif (en nombre de services)

La carte en pdf

6) Couverture assainissement non collectif
(en population)

Couverture assainissement non collectif (en population)

La carte en pdf

Au niveau France entière, les taux de couverture en population et en services, pour les 3 compétences sont les suivants :

Situation de la base de données 2015 de l'observatoire au 11/07/2017

Taux de couverture en services

Taux de couverture en population

Eau potable

50%78%

Assainissement collectif

41%77%

Assainissement non collectif

41%74%
 

Tableau des taux de couverture en population et en services en 2015, par compétence :

 

Département

Eau potable

Assainissement
collectif

Assainissement
non collectif

en termes de
services

en termes de
population

en termes de
services

en termes de
population

en termes de
services

en termes de
population

1Ain49,3%84,0%54,0%77,0%56,0%87,2%
2Aisne66,8%71,8%57,5%76,3%19,4%55,4%
3Allier88,9%99,7%49,7%84,7%48,1%77,2%
4Alpes-de-Haute-Provence98,5%97,8%96,5%98,2%89,5%99,0%
5Hautes-Alpes46,9%69,9%55,0%86,2%51,7%79,1%
6Alpes-Maritimes34,7%64,5%27,4%87,0%37,0%83,7%
7Ardèche13,2%43,6%23,4%64,0%44,4%62,8%
8Ardennes38,5%72,3%30,0%74,8%47,1%92,9%
9Ariège11,6%20,3%14,3%16,3%3,2%2,0%
10Aube42,4%74,0%12,8%68,3%40,0%4,4%
11Aude28,4%51,8%33,8%65,4%27,3%70,9%
12Aveyron50,0%93,1%17,9%50,4%46,9%67,3%
13Bouches du Rhône36,2%26,6%52,7%77,0%40,9%92,5%
14Calvados100,0%100,0%81,7%96,6%41,3%71,6%
15Cantal39,9%74,9%28,9%67,5%80,0%90,5%
16Charente72,3%80,7%65,0%88,1%48,0%68,2%
17Charente Maritime35,5%31,4%20,5%43,2%66,7%86,6%
18Cher54,3%79,8%50,5%73,1%48,3%58,7%
19Corrèze43,1%70,7%28,0%75,9%23,0%57,6%
21Côte d'Or11,6%58,8%11,5%65,2%15,6%58,4%
22Côtes d'Armor100,0%100,0%80,4%91,1%100,0%100,0%
23Creuse33,7%62,5%15,1%39,7%30,0%65,0%
24Dordogne74,8%79,0%55,3%56,1%45,0%47,9%
25Doubs27,3%76,8%25,0%68,3%25,9%74,3%
26Drôme8,6%30,2%31,7%66,5%50,0%83,8%
27Eure88,1%98,0%49,5%86,8%67,6%77,8%
28Eure-et-Loir83,6%95,2%82,5%94,8%79,2%91,9%
29Finistère45,1%81,7%31,2%63,3%27,0%77,7%
02ACorse du Sud3,8%63,2%2,9%62,1%33,3%79,0%
02BHaute Corse67,4%94,8%61,8%93,3%91,9%99,7%
30Gard65,2%80,8%58,6%81,0%27,6%48,6%
31Haute Garonne20,6%77,9%12,8%87,0%27,3%36,7%
32Gers38,1%65,3%12,8%48,8%33,3%36,5%
33Gironde90,6%97,3%83,4%97,2%75,3%93,4%
34Hérault52,8%88,8%40,4%84,3%46,8%78,4%
35Ille et Vilaine91,8%93,6%22,1%24,8%19,6%22,6%
36Indre100,0%100,0%77,9%95,5%33,3%93,8%
37Indre et Loire98,1%99,1%97,6%99,7%100,0%100,0%
38Isère26,2%68,4%25,3%75,0%28,6%69,9%
39Jura41,0%61,9%23,5%64,9%56,5%56,0%
40Landes34,8%80,8%26,2%71,7%25,0%77,7%
41Loir et Cher83,7%89,0%61,9%67,8%58,7%64,1%
42Loire 52,7%64,1%40,6%59,2%30,5%72,6%
43Haute Loire15,0%39,2%4,6%25,2%5,9%45,3%
44Loire Atlantique13,0%59,9%6,5%68,2%34,8%72,8%
45Loiret68,6%83,8%61,9%86,9%75,9%87,5%
46Lot81,2%90,5%63,0%75,5%90,0%95,2%
47Lot et Garonne55,6%58,0%41,9%48,0%46,2%65,9%
48Lozère41,6%64,7%32,8%63,4%50,0%59,6%
49Maine et Loire88,1%99,1%40,1%65,3%53,7%75,2%
50Manche75,5%79,1%56,7%59,0%26,0%42,3%
51Marne26,8%66,1%37,5%86,4%54,3%78,7%
52Haute Marne26,8%64,1%25,4%53,9%29,4%78,1%
53Mayenne40,9%63,3%11,0%44,8%18,6%57,3%
54Meurthe et Moselle50,4%75,3%29,6%80,8%48,0%93,9%
55Meuse18,1%59,2%35,7%74,9%17,6%53,7%
56Morbihan84,7%92,3%33,9%61,7%56,3%82,5%
57Moselle74,2%95,3%37,5%87,7%47,1%81,2%
58Nièvre38,9%70,3%12,9%46,3%33,3%68,5%
59Nord97,9%100,0%97,6%100,0%95,8%100,0%
60Oise21,7%35,0%10,7%35,9%36,7%56,3%
61Orne75,5%80,4%86,3%84,4%64,5%71,7%
62Pas de Calais86,4%98,1%80,6%98,1%76,5%98,5%
63Puy de Dôme41,4%69,4%26,0%56,9%20,8%59,4%
64Pyrénées Atlantiques13,1%32,8%10,6%14,0%10,9%19,1%
65Hautes Pyrénées13,9%49,1%16,3%55,3%13,4%39,7%
66Pyrénées Orientales91,6%96,7%82,6%96,5%100,0%100,0%
67Bas Rhin92,7%99,0%87,5%98,9%81,3%99,0%
68Haut Rhin62,1%88,1%42,2%89,6%39,1%89,2%
69Rhône54,2%97,5%60,2%95,1%64,9%95,8%
70Haute Saône43,3%66,0%25,7%59,2%20,8%70,8%
71Saône et Loire89,4%99,0%59,0%84,7%52,6%78,8%
72Sarthe72,3%88,0%25,5%65,2%37,8%59,4%
73Savoie30,9%65,2%39,4%78,7%40,0%81,3%
74Haute Savoie56,6%83,5%67,0%90,7%59,0%92,3%
75-92-93-94Paris et Petite Couronne9,1%85,9%7,7%82,1%Aucun service d'ANC
76Seine Maritime83,2%94,0%76,4%93,6%76,7%1
77Seine et Marne46,6%62,2%47,6%67,6%36,5%30,4%
78Yvelines68,6%81,4%52,9%70,5%51,2%72,3%
79Deux Sèvres54,2%73,1%30,4%75,4%41,2%82,4%
80Somme61,4%91,5%55,6%74,8%27,6%46,9%
81Tarn41,8%67,4%28,9%56,8%40,9%73,8%
82Tarn et Garonne91,3%96,0%75,0%90,2%60,5%67,2%
83Var26,7%50,6%30,7%65,8%17,5%55,5%
84Vaucluse66,7%95,6%52,1%82,8%54,8%81,5%
85Vendée100,0%100,0%89,8%86,4%31,0%36,1%
86Vienne68,8%97,5%31,6%77,2%4,8%83,5%
87Haute Vienne40,0%61,5%30,4%75,6%45,0%76,3%
88Vosges58,9%67,6%49,1%55,1%46,2%92,7%
89Yonne39,0%67,3%25,7%56,2%26,5%71,8%
90Territoire de Belfort57,1%98,7%83,3%100,0%83,3%100,0%
91Essonne79,2%86,8%66,4%90,1%76,2%93,9%
95Val d'Oise39,1%58,0%14,4%62,3%13,5%55,8%
971Guadeloupe64,3%51,1%66,7%75,3%37,5%44,3%
972Martinique75,0%82,3%60,0%93,9%75,0%95,0%
973GuyaneAucune donnée disponible
974Réunion91,3%97,3%81,0%95,3%50,0%51,1%
976MayotteAucune donnée disponible