Imprimer la page
Envoyer via e-mail
 

Cartes de France - 2014

Prix de l'eau et de l'assainissement

Eau potable

Assainissement collectif

Assainissement non collectif

Intercommunalité

Les cartes ci-dessous représentent, pour les compétences eau potable, assainissement collectif et assainissement non collectif, les "populations couvertes" par les indicateurs 2014 au 4 octobre 2016, c'est-à-dire la proportion d'usagers ayant accès aux données publiées par au moins un service de la compétence considérée, ainsi que le taux de couverture en nombre de services de la compétence considérée (c'est-à-dire la proportion de services ayant publié leurs données pour l’année 2014, par département).

1) Couverture eau potable
(en nombre de services)

Couverture eau potable (en nombre de services)

La carte en pdf

2) Couverture eau potable
(en population)

 Couverture eau potable (en population)

La carte en pdf

3) Couverture assainissement collectif
(en nombre de services)

Couverture assainissement collectif (en nombre de services

La carte en pdf

4) Couverture assainissement collectif
(en population)

Couverture assainissement collectif (en population)

La carte en pdf

5) Couverture assainissement non collectif
(en nombre de services)

Couverture assainissement non collectif (en nombre de services)

La carte en pdf

6) Couverture assainissement non collectif
(en population)

Couverture assainissement non collectif (en population)

La carte en pdf

Au niveau France entière, les taux de couverture en population et en services, pour les 3 compétences sont les suivants :

Situation de la base de données 2014 de l'observatoire au 04/10/2016

Taux de couverture en services

Taux de couverture en population

Eau potable

47%79%

Assainissement collectif

41%76%

Assainissement non collectif

40%72%
 

Tableau des taux de couverture en population et en services en 2014, par compétence :

 

Département

Eau potable

Assainissement
collectif

Assainissement
non collectif

en termes de
services

en termes de
population

en termes de
services

en termes de
population

en termes de
services

en termes de
population

1Ain36,3%76,9%49,6%75,5%38,2%79,4%
2Aisne58,1%75,9%42,5%66,6%18,1%39,1%
3Allier89,3%99,2%52,1%83,6%44,4%76,5%
4Alpes-de-Haute-Provence97,4%97,2%97,1%98,1%81,4%98,3%
5Hautes-Alpes42,5%67,4%53,5%87,4%46,7%86,0%
6Alpes-Maritimes26,5%70,3%28,8%87,2%41,5%85,1%
7Ardèche6,5%14,3%11,9%18,0%25,0%36,2%
8Ardennes39,5%72,5%36,1%79,7%44,4%81,4%
9Ariège11,6%4,9%9,1%2,2%3,1%1,9%
10Aube33,9%77,6%25,0%80,1%80,0%99,9%
11Aude32,4%51,2%35,7%64,1%46,2%81,4%
12Aveyron43,2%89,1%16,9%60,3%56,3%70,2%
13Bouches du Rhône50,7%89,1%57,3%86,3%47,8%92,6%
14Calvados100,0%100,0%81,7%96,7%37,8%69,4%
15Cantal61,0%90,3%49,7%79,5%80,0%92,5%
16Charente68,1%74,0%61,3%81,0%34,5%28,2%
17Charente Maritime100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
18Cher37,5%66,2%33,9%62,8%18,2%49,8%
19Corrèze29,0%38,6%17,4%19,3%5,0%0,3%
21Côte d'Or7,0%55,1%9,6%61,7%17,8%60,1%
22Côtes d'Armor100,0%100,0%90,0%94,9%100,0%100,0%
23Creuse31,9%65,0%13,5%36,8%20,6%38,4%
24Dordogne75,4%77,9%58,2%59,2%60,0%56,5%
25Doubs28,4%87,8%26,5%70,7%25,2%75,7%
26Drôme9,4%15,7%14,5%13,3%42,9%77,3%
27Eure76,5%85,5%46,4%75,6%64,7%72,7%
28Eure-et-Loir63,5%87,4%50,4%82,6%60,0%85,3%
29Finistère39,0%77,9%33,7%66,0%25,8%62,0%
02ACorse du Sud0,9%55,2%1,0%55,0%16,7%70,0%
02BHaute Corse53,7%91,3%47,0%92,3%79,4%95,2%
30Gard49,3%57,0%61,4%77,9%50,0%69,4%
31Haute Garonne17,6%77,7%10,1%84,0%31,8%93,5%
32Gers47,6%66,9%11,2%45,4%23,1%45,8%
33Gironde89,8%98,2%85,8%97,1%68,3%89,6%
34Hérault54,0%94,1%50,7%89,4%56,3%91,8%
35Ille et Vilaine89,5%80,7%32,3%62,9%40,8%66,6%
36Indre100,0%100,0%81,6%96,2%33,3%93,6%
37Indre et Loire99,1%99,8%99,4%100,0%71,4%99,0%
38Isère46,6%66,4%44,2%87,2%46,8%90,0%
39Jura41,5%57,7%23,5%50,8%63,6%76,3%
40Landes23,1%60,5%18,2%61,4%27,3%75,6%
41Loir et Cher77,5%85,5%52,6%64,3%77,3%100,0%
42Loire 43,9%55,8%48,7%66,9%34,5%86,1%
43Haute Loire19,9%47,2%6,3%26,0%6,8%45,4%
44Loire Atlantique17,4%61,3%16,9%68,2%21,7%65,4%
45Loiret65,4%77,8%60,7%86,7%50,0%78,0%
46Lot76,5%87,5%70,6%83,2%57,9%81,7%
47Lot et Garonne50,0%50,5%34,9%45,8%42,3%57,6%
48Lozère45,6%75,1%40,4%72,9%66,7%60,9%
49Maine et Loire92,9%99,4%77,4%92,4%53,7%81,9%
50Manche72,3%78,6%51,9%65,5%28,0%50,4%
51Marne14,4%57,4%10,6%56,1%14,0%16,7%
52Haute Marne27,0%66,7%25,7%50,7%15,0%56,2%
53Mayenne43,3%45,0%11,4%24,9%15,0%29,2%
54Meurthe et Moselle40,5%74,3%30,0%77,5%40,7%90,0%
55Meuse21,4%67,5%35,1%78,8%25,0%58,2%
56Morbihan88,9%95,9%34,1%74,3%50,0%79,1%
57Moselle71,7%89,2%42,5%86,0%39,6%64,5%
58Nièvre23,3%25,6%7,5%31,4%18,5%59,5%
59Nord100,0%100,0%97,9%100,0%83,3%91,4%
60Oise17,9%32,9%5,8%32,1%20,0%32,8%
61Orne68,9%71,5%83,1%85,1%64,5%71,3%
62Pas de Calais84,6%97,9%77,7%98,0%77,6%98,3%
63Puy de Dôme79,1%81,2%49,6%73,7%82,7%94,4%
64Pyrénées Atlantiques8,6%27,2%4,6%6,1%10,5%14,1%
65Hautes Pyrénées32,1%70,2%36,8%77,6%23,2%51,1%
66Pyrénées Orientales69,5%81,9%61,9%80,8%50,0%98,6%
67Bas Rhin93,0%99,3%86,7%98,2%86,7%99,1%
68Haut Rhin62,8%86,9%44,8%87,4%25,6%85,3%
69Rhône42,0%93,1%44,1%89,7%43,1%85,9%
70Haute Saône29,2%58,7%20,2%51,5%17,1%64,2%
71Saône et Loire98,8%99,9%80,3%92,6%44,1%68,4%
72Sarthe66,7%84,9%28,0%66,2%28,2%56,4%
73Savoie20,0%52,0%28,9%71,5%38,1%71,8%
74Haute Savoie52,7%80,4%66,0%88,4%59,0%86,0%
75-92-93-94Paris et Petite Couronne18,2%87,7%12,7%77,4%Aucun service d'ANC
76Seine Maritime79,4%90,5%72,6%90,6%69,7%66,9%
77Seine et Marne34,8%64,7%34,8%61,9%35,2%23,0%
78Yvelines57,1%74,8%40,2%68,2%36,4%63,4%
79Deux Sèvres48,3%72,1%36,0%72,9%37,5%78,0%
80Somme67,2%92,1%55,5%84,2%37,9%64,0%
81Tarn59,8%89,8%37,6%65,8%50,0%82,6%
82Tarn et Garonne72,9%78,4%67,0%73,8%69,8%54,3%
83Var28,0%39,8%33,7%59,1%23,4%57,9%
84Vaucluse58,6%78,8%61,5%82,6%60,6%87,7%
85Vendée100,0%100,0%73,0%70,9%13,8%13,0%
86Vienne85,7%93,2%35,6%78,2%2,6%48,4%
87Haute Vienne37,9%62,3%31,4%72,1%36,0%76,8%
88Vosges55,7%64,3%44,7%58,4%58,3%99,3%
89Yonne38,4%75,7%25,4%57,3%25,0%70,5%
90Territoire de Belfort28,6%83,7%83,3%99,5%83,3%100,0%
91Essonne57,7%72,2%38,0%81,3%63,6%93,5%
95Val d'Oise31,3%11,1%10,2%52,8%5,6%19,2%
971Guadeloupe80,0%95,1%61,5%76,9%25,0%33,2%
972Martinique62,5%93,3%57,1%80,0%25,0%Aucune donnée disponible
973GuyaneAucune donnée disponible
974Réunion83,3%96,2%81,0%95,7%38,9%31,2%
976Mayotte100,0%100,0%100,0%100,0%Services ANC non décrits