Imprimer la page
Envoyer via e-mail
 

Cartes de France - 2013

Prix de l'eau et de l'assainissement

Eau potable

Assainissement collectif

Assainissement non collectif

Les cartes ci-dessous représentent, pour les compétences eau potable, assainissement collectif et assainissement non collectif, les "populations couvertes" par les indicateurs 2013 au 1er février 2016, c'est-à-dire la proportion d'usagers ayant accès aux données publiées par au moins un service de la compétence considérée, ainsi que le taux de couverture en nombre de services de la compétence considérée (c'est-à-dire la proportion de services ayant publié leurs données pour l’année 2013, par département).

1) Couverture eau potable
(en nombre de services)

Couverture eau potable (en nombre de services)

La carte en pdf

2) Couverture eau potable
(en population)

 Couverture eau potable (en population)

La carte en pdf

3) Couverture assainissement collectif
(en nombre de services)

Couverture assainissement collectif (en nombre de services

La carte en pdf

4) Couverture assainissement collectif
(en population)

Couverture assainissement collectif (en population)

La carte en pdf

5) Couverture assainissement non collectif
(en nombre de services)

Couverture assainissement non collectif (en nombre de services)

La carte en pdf

6) Couverture assainissement non collectif
(en population)

Couverture assainissement non collectif (en population)

La carte en pdf

Au niveau France entière, les taux de couverture en population et en services, pour les 3 compétences sont les suivants :

Situation de la base de données 2013 de l'observatoire au 01/02/2016

Taux de couverture en services

Taux de couverture en population

Eau potable

43%75%

Assainissement collectif

41%71%

Assainissement non collectif

33%68%
 

Tableau des taux de couverture en population et en services en 2013, par compétence :

Département

Eau potable

Assainissement
collectif

Assainissement
non collectif

en termes de
services

en termes de
population

en termes de
services

en termes de
population

en termes de
services

en termes de
population

1Ain27,40%75,50%36,60%67,00%29,70%72,80%
2Aisne43,30%68,00%36,70%69,30%18,20%44,00%
3Allier89,70%99,60%57,60%86,80%40,70%54,50%
4Alpes-de-Haute-Provence93,90%96,20%93,10%96,90%80,40%93,10%
5Hautes-Alpes16,10%47,00%30,10%76,50%28,60%78,20%
6Alpes-Maritimes12,70%60,10%19,30%79,60%35,10%84,50%
7Ardèche4,10%12,60%11,80%17,30%53,30%74,20%
8Ardennes33,90%58,90%30,00%68,40%46,20%71,00%
9Ariège16,30%13,30%14,30%5,30%6,30%2,00%
10Aube31,00%76,00%26,10%80,90%60,00%97,90%
11Aude26,00%48,90%34,70%67,70%58,30%81,80%
12Aveyron37,60%89,70%12,00%49,60%46,90%64,50%
13Bouches du Rhône55,70%85,70%54,30%81,40%40,00%71,20%
14Calvados97,70%99,40%77,60%87,10%25,50%52,10%
15Cantal64,60%92,70%57,40%89,20%93,80%98,20%
16Charente55,10%73,30%55,30%85,50%40,00%61,00%
17Charente Maritime96,90%98,40%100,00%100,00%66,70%98,30%
18Cher70,70%82,10%57,90%74,00%22,90%55,20%
19Corrèze28,70%77,90%21,30%66,20%11,70%50,50%
21Côte d'Or5,20%51,20%10,60%62,10%13,30%56,00%
22Côtes d'Armor100,00%100,00%98,70%99,90%100,00%100,00%
23Creuse19,40%55,70%7,80%34,00%8,10%30,20%
24Dordogne75,80%76,30%57,40%69,70%35,80%36,80%
25Doubs28,90%88,70%25,50%69,90%17,00%67,50%
26Drôme7,80%30,00%11,30%30,30%23,80%0,70%
27Eure66,30%78,70%42,90%76,40%62,90%72,60%
28Eure-et-Loir45,20%78,40%37,80%74,90%43,30%44,50%
29Finistère77,20%91,60%71,90%60,20%9,00%12,30%
02ACorse du Sud3,80%67,10%2,90%66,00%33,30%80,40%
02BHaute Corse30,30%76,60%22,60%79,90%51,40%97,60%
30Gard72,00%90,10%62,50%81,90%54,80%77,00%
31Haute Garonne7,50%62,60%5,10%67,50%8,70%63,10%
32Gers30,20%34,90%4,40%10,60%11,40%18,00%
33Gironde86,10%96,00%77,80%93,70%48,30%83,00%
34Hérault33,50%78,00%35,20%80,00%40,00%90,30%
35Ille et Vilaine79,30%55,20%25,90%55,70%12,70%39,20%
36Indre100,00%100,00%82,50%96,70%33,30%93,60%
37Indre et Loire98,20%99,80%98,30%99,70%57,10%98,30%
38Isère63,60%80,00%41,20%87,10%43,70%88,30%
39Jura21,50%45,30%19,40%48,10%52,20%69,70%
40Landes17,00%37,80%14,90%49,90%18,20%65,00%
41Loir et Cher100,00%100,00%100,00%100,00%59,70%94,80%
42Loire 44,60%61,90%54,60%61,30%22,00%73,50%
43Haute Loire33,30%63,50%15,90%34,30%8,80%60,70%
44Loire Atlantique17,40%56,60%30,40%72,70%21,70%65,40%
45Loiret56,40%78,00%48,70%78,40%50,00%75,20%
46Lot77,70%88,90%62,70%81,50%66,70%86,90%
47Lot et Garonne50,00%60,50%40,00%51,50%46,20%67,50%
48Lozère35,10%61,80%34,60%61,30%28,60%16,00%
49Maine et Loire90,50%99,20%80,40%90,10%48,80%78,90%
50Manche66,40%79,90%18,80%43,30%10,70%20,10%
51Marne3,10%50,60%3,50%42,20%2,40%37,80%
52Haute Marne21,90%69,70%19,60%53,20%15,80%57,80%
53Mayenne35,20%54,60%14,60%52,80%25,00%65,20%
54Meurthe et Moselle41,30%80,60%30,20%78,70%42,10%87,60%
55Meuse17,50%60,60%34,30%78,70%17,30%56,30%
56Morbihan42,50%57,40%26,90%69,70%52,90%79,60%
57Moselle64,50%85,40%35,90%76,80%39,20%73,10%
58Nièvre26,40%48,90%12,30%32,30%11,50%2,90%
59Nord98,10%100,00%100,00%100,00%87,50%97,50%
60Oise16,10%29,20%8,40%31,90%18,50%29,00%
61Orne44,40%60,20%74,50%83,20%33,30%56,50%
62Pas de Calais73,50%96,00%64,40%93,70%55,00%94,00%
63Puy de Dôme98,10%96,00%85,30%95,80%87,70%96,70%
64Pyrénées Atlantiques6,30%33,60%1,90%4,60%5,90%4,90%
65Hautes Pyrénées11,20%67,80%15,30%68,20%14,70%57,40%
66Pyrénées Orientales55,50%85,10%53,40%81,40%44,40%97,40%
67Bas Rhin94,70%99,40%87,40%98,40%75,00%98,30%
68Haut Rhin51,60%80,90%32,40%77,60%38,10%86,60%
69Rhône44,90%93,00%56,70%93,80%57,40%92,00%
70Haute Saône35,10%59,30%27,30%56,60%15,60%53,10%
71Saône et Loire96,70%97,80%90,00%97,60%29,20%66,00%
72Sarthe94,80%97,60%81,90%94,40%48,80%77,50%
73Savoie20,60%45,80%25,70%57,90%42,20%68,70%
74Haute Savoie44,60%81,80%46,20%83,60%60,70%92,70%
75-92-93-94Paris et Petite Couronne9,10%85,60%7,60%73,80%Pas d'ANC
76Seine Maritime74,00%90,00%64,70%87,40%40,80%63,70%
77Seine et Marne43,10%62,10%49,10%62,80%33,10%29,80%
78Yvelines35,60%780 68922,90%46,50%16,70%32,20%
79Deux Sèvres59,00%74,30%38,10%63,70%35,70%61,70%
80Somme67,10%93,10%56,60%88,20%43,30%69,30%
81Tarn42,30%328 20716,60%56,80%21,10%46,00%
82Tarn et Garonne80,00%80,70%59,50%84,20%62,20%69,10%
83Var29,40%67,40%38,80%70,00%29,70%68,80%
84Vaucluse90,60%98,70%68,20%94,80%58,80%88,00%
85Vendée50,00%91,10%40,40%53,90%17,20%16,10%
86Vienne57,10%74,80%3,80%55,60%8,50%49,30%
87Haute Vienne33,70%58,80%31,40%73,90%33,30%73,10%
88Vosges48,20%62,20%48,30%61,00%50,00%97,20%
89Yonne30,30%68,00%18,70%43,90%16,30%66,80%
90Territoire de Belfort12,50%68,20%57,10%92,30%75,00%99,90%
91Essonne11,50%18,20%Aucune donnée
95Val d'Oise26,60%43,40%6,00%28,00%8,30%48,30%
971Guadeloupe38,50%45,00%36,40%72,50%Aucune donnée
972Martinique62,50%94,60%100,00%100,00%Aucune donnée
973GuyaneAucune donnée
974RéunionAucune donnée
976Mayotte100,00%100,00%Aucune donnée